19 сент.

Проведено совещание по вопросам обеспечения безопасной и надежной эксплуатации объектов ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»

19 сентября 2023 г. в офисе Товарищества проведено совещание по вопросам обеспечения  безопасной и надежной эксплуатации объектов ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» с участием представителей от руководства компаний АО «КазТрансОйл» и SinoPipeline International.


На повестке дня поставлены вопросы подведения итогов производственной деятельности ТОО ККТ за 8 месяцев 2023 года, а также были выслушаны доклады по итогам работы Товарищества за период с января по сентябрь 2023 года.


В начале совещания было заслушано приветственное слово Генерального директора Товарищества Тянь Айминь, в ходе которого он ознакомил всех с приглашенными участниками совещания.


В докладах работников Товарищества прозвучали основные данные по производственной  и финансово-хозяйственной деятельности, в том числе производственные показатели по транспортировке нефти за отчетный период;  работам по эксплуатации и техническому обслуживанию, освидетельствованию и диагностике основного оборудования МН,  а также текущему состоянию договоров производственного блока; отчет HSE; исполнение организационно-технических мероприятий по готовности  объектов МН к работе в период весеннего паводка, обеспечению надежности и подготовке к осенне-зимнему периоду; работы по проведению внутритрубной диагностики МН, комплексному обследованию МН с целью определения их коррозионного состояния и состояния противокоррозионной защиты, а также полному и частичному обследованию резервуаров; работы по модернизации SCADA; строительству подстанции «Мунайлы», а также выполненным ремонтным работам.


Перед Товариществом стоят задачи по реализации текущих целей до конца 2023 года, что включает в себя исполнение плана по эксплуатации и техническому обслуживанию МН для обеспечения безопасности работы; проведение закупок товаров, работ и услуг в соответствии с планом; исполнение организационно-технических мероприятий по подготовке объектов МН к работе в осенне-зимний период; завершение диагностических работ,  передача данных в систему SCADA; завершение строительства подстанции «Мунайлы»; работы по модернизации SCADA.


В ходе совещания были приняты решения о принятии докладов  о результатах финансово-хозяйственной деятельности ТОО ККТ за 8 месяцев 2023 года, в том числе производственных показателей, и показателей в области  HSE. Проводимая Товариществом работа была признана удовлетворительной. Проведение аналогичных отчетных совещаний по результатам работы совместно контролируемых организаций должны стать систематическими, с отражением более подробной информации в докладах.


Были приняты к сведению показатели по  объемам транспортировки и грузообороту нефти  за отчетный период.  Поставлена задача перед Товариществом и АО «КазТрансОйл» об организации совместной работы в целях исполнения планов транспортировки нефти.


Товарищество должно обеспечить исполнение до конца года и начала зимнего периода всех запланированных работ по капиталовложениям.  По результатам отчетов проведенной внутритрубной диагностики предложено обратить особое внимание на формирование плана по ремонту  дефектов первоочередного характера (ПОР).


Вынесены решения по обеспечению исполнения запланированных показателей в рамках утвержденной  инвестиционной программы и тарифной сметы 2020-2024 г.; по рассмотрению возможности вовлечения  в программы учебно-тренировочных занятий работников субподрядных организаций наряду с персоналом Товарищества и Операторов; разработке программы управления HSE, механизм которой должен включать  в себя работу по осведомленности и информированию персонала о потенциальных угрозах, идентификации скрытых рисков на линейной части магистральных нефтепроводов.


Предложено учитывать новые тенденции развития мировой «зеленой» экономики, придавать большее значение разработке предложений и мер по реализации новых чистых/ «зеленых» технологий; организации работы, направленной на  сокращение углеродного следа, в целях уменьшения выбросов парниковых газов и вредных веществ в атмосферу.

Вернуться к новостям