4 сент.

Празднование Дня работников нефтегазового комплекса

В первое воскресенье сентября в Казахстане отмечается профессиональный праздник — День работников нефтегазового комплекса. Он ведет свою историю с советских времен, а в независимом Казахстане официально утвержден в качестве профессионального праздника в 2003 году указом Президента Республики.


Нефтегазовая отрасль – это один из ведущих секторов экономики Казахстана. Она обеспечивает значительную часть совокупных налоговых поступлений страны, а также экспортных доходов и является сектором интереса для большей части прямых иностранных инвестиций. 


Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в ежегодном Послании к народу Казахстана поручил обеспечить дальнейшее развитие отрасли и уделить особое внимание привлечению инвестиций в отрасль. Для выполнения данного поручения у работников отрасли имеются необходимые знания, опыт, квалификация и компетенции. На пути реализации намеченных Главой государства целей по дальнейшему развитию нефтегазовой отрасли предстоит еще много работы.


В этой связи работников Товарищества с профессиональным праздником поздравили Генеральный директор Тянь Айминь, и Первый заместитель генерального директора Сабит Рзиев.


В своей поздравительной речи Сабит Рзиев отметил, что «большая роль отведена нашей компании, которая, существуя с 2004 года, транспортирует нефть в Китайскую Республику, и поставляет ее также на внутренний рынок РК.


С момента ввода в эксплуатацию нефтепроводов, усилиями работников Товарищества,  транспортировано  по нефтепроводам около 250 миллионов тонн. Эта цифра внушает уважение к непосредственным участникам,  и общему каждодневному труду».


В честь Дня работников нефтегазового комплекса Республики Казахстан, прошла торжественная церемония награждения работников ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод», на которой были представлены к награде:


-  сменный инженер ПУ АВП Аральск Слямбаев Ерлан Куандыкович, Почетной грамотой АО «Самрук-Казына»;


- инженер по учету нефти ПСП "Атасу" Акмагамбетов Тимур Акмагамбетович, Почетной грамотой АО "НК КазМунайГаз";


- главный менеджер казначейства Махров Сергей Владимирович, и главный менеджер по транспортировке департамента транспортировки Искендеров Сабир Сафтар Оглы, Почетной грамотой АО «КазТрансОйл»;


- исполнительный директор по эксплуатации Чэнь Кай , менеджер сектора по эксплуатации и надежности департамента эксплуатации Шенгельбаева Лира Жумабаевна, Благодарственным письмом АО "КазТрансОйл".


Почетной грамотой ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» награждены 10 работников Товарищества, а также к награждению Благодарственным письмом ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» представлены еще10 человек. Награждены Почетной грамотой и Благодарственным письмом ЧУ «Samruk Business Academy» 2 работника.


Руководители ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод» поблагодарили своих коллег за хорошую работу и пожелали новых успехов и достижений. 

Вернуться к новостям