23 окт.

Учебно-тренировочные занятия в Алашанькоу

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» придает большое значение безопасности труда на производстве. В связи с этим, периодически проводятся тренинги, курсы, и учебно-тренировочные выездные занятия для работников Товарищества. 


12 октября 2023 года Филиалом в г. Алашанькоу КНР ТОО "Казахстанско-Китайский Трубопровод" было организовано учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по ликвидации аварийных ситуаций, связанных с коррозионной перфорацией и утечкой нефти на узле учета нефти Алашанькоу в пограничной буферной зоне на участке 964 км магистрального нефтепровода Атасу-Алашанькоу. Учение проводилось в целях отработки сроков и качества мобилизации сил и средств оператором "SPIX" (эксплуатирующая компания), CNPC International Pipeline Xinjiang, а также местных исполнительных  органов - государственной противопожарной службы, служб надзора, полиции, скорой медицинской помощи,  и другими. Во время УТЗ было задействовано 68 человек, и 20 единиц техники.


Вместе с тем, в мероприятии приняли участие представители центрального офиса Товарищества: Отаров К.И. - исполнительный директор по эксплуатации;  Гусманов М.А. - директор департамента ОТ, ОС и ЧС; Нусупов Т.Ж. - заместитель директора департамента АСУТП; Байконурова Л.С. - заместитель директора департамента эксплуатации; Макенбаев Б.А. - главный механик сектора МТО департамента эксплуатации; Бегешева М.Т. – главный менеджер департамента ОТ, ОС и ЧС.


Известно, что магистральный нефтепровод берет свое начало в Актюбинской области (Казахстан) на западе, и доходит до города Алашанькоу (Синьцзян, Китай) на востоке, общей протяженностью 1759,36 км, а его пропускная способность при полном развитии 20 млн. тонн нефти в год. Казахстанско-Китайский Трубопровод - является примером искреннего сотрудничества и взаимной выгоды между Казахстаном и Китаем.


Для проведения УТЗ по ликвидации последствий коррозионной перфорации и утечки на Казахстанско-Китайском Трубопроводе, была поставлена задача наглядно показать, какие действия необходимы для ликвидации аварии. На УТЗ отрабатывались, в основном, вопросы заглушки утечек с помощью гибких приспособлений 3X, восстановление трубопровода нефти на суше, и заглушки утечек с помощью гибких приспособлений. 


На мероприятии также присутствовали: Гао Вэньюань - заместитель секретаря парткома и начальник Бюро по управлению чрезвычайными ситуациями  Бортала Монгольского автономного района; Нии Гафу - член партийной группы и заместитель мэра администраций Алашанькоу; Ван Чунгуо - старший инспектор III, отдел 5, таможенный надзор Алашанькоу; Лю Хунмэй - член партийной группы, заместитель начальника Комиссии по развитию и реформам Алашанькоу; Вуликен - начальник Бюро по управлению чрезвычайными ситуациями Алашанькоу; Ся Ликаль - начальник городского отделения Алашанькоу, Бюро по экологии и охране окружающей среды Бортала Монгольского автономного района; Галкон - заместитель начальника Городской комиссии по здравоохранению Алашанькоу.


Таким образом, были продемонстрированы все действия: от гудка сирены, распыления водяного тумана пожарными, отбора пробы почвы для мониторинга, использование аварийного оборудования  для монтажа насоса и резервуара, установка блокировочных лент и хомутов (операции по герметизации), извлечение вытекшей нефти до завершения всей операции по ликвидации аварии. 


Практика доказывает, что наглядные действия легче запоминаются персоналом, и эти учения становятся лучшей учебной тренировкой после изучения правил безопасности, с целью повышения квалификации работников, проработки навыков по ликвидации аварий.


 

Вернуться к новостям