26 марта

Праздник весны и обновления

В день весеннего равноденствия, когда природа просыпается от зимней спячки, наступает любимый всеми казахстанцами весенний праздник обновления – Наурыз, история празднования которого насчитывает более пяти тысяч лет.


Работники ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» встретили Наурыз мейрамы щедрым дастарханом, накрытым традиционными казахскими блюдами: Наурыз көже, қазы, қарта, жая, жеті шелпек, баурсақ, жент, құрт, ірімшік и мн. др. Девушки в национальных костюмах встречали руководство и приглашенных гостей возле казахской юрты, установленной в честь праздника работниками департаментов. Китайские коллеги узнали о том, какие традиционные блюда и обычаи существуют в Казахстане, из каких материалов сделана юрта и ее убранство и какое сакральное значение имеет шаңырақ, а также познакомились с историей и традициями празднования Наурыза у казахов. Прекрасную атмосферу праздника создавало и оформление пространства в национальном стиле, в которое внес свою лепту каждый департамент компании.


Генеральный директор ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» Ален Танатаров, его первый заместитель Цянь Ялинь и приглашенный гость – заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» Жайык Махин в этот праздничный день пожелали работникам новых профессиональных достижений, успехов во всех начинаниях, семейного благополучия, здоровья и отличного настроения.


Наурыз мейрамы завершился замечательным концертом, подготовленным силами работников. Руководство компании и гости высоко оценили игру на национальных музыкальных инструментах, пение и мастерство в искусстве импровизации – айтысе.


Объединяющая сила Наурыз мейрамы и сакральное назначение праздника зарядили всех присутствующих положительными эмоциями и энергией на весь предстоящий год.

Вернуться к новостям